Hi,欢迎来到吉林万公律师事务所!
您当前的位置: 热点律评 >
热点律评
热点律评

离婚协议二三问

作者:      发布时间:2017-05-16 09:36:05

  根据《婚姻法》第三十一条,离婚协议是双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致而达成的协议或意见。现实生活当中,家丑不可外扬、“实耻讼免”的观念深入人心,于是人们倾向于协商解决,然而,在离婚协议书的签订当中,有几个误区我们不得不澄清一下。
  离婚协议书双方签字后就一定有效吗?答案是,不一定!比如说我们一气之下签订的离婚协议,其效力是有瑕疵的,因为,意思表示真实是离婚协议具有法律效力的前提,简单地认定双方签字就具有法律效力,是不严谨也不严肃的。需要注意的是,在实务当中,意思表示是否真实很难界定,尤其基于夫妻关系的协定。
  探望权没有在离婚协议中约定,对方就无法探望吗?答案是否定的!《婚姻法》中规定,探望权属于不直接抚养一方的法定权利,另一方有配合的义务。另外,探望权包括探望、联系、交往、会面、短期共同生活的权利,所以此项权利不仅仅限于探望,因此,协议中约定的探望方式对于双方来说也显得尤为重要。
  离婚协议可以规避配偶的债务吗?答案是,不一定!现实生活中,有些夫妻因为配偶负债过多而担心会牵连到自己,想以离婚协议的方式规避债务,而《婚姻法》解释中明确规定,当事人的离婚协议已经对夫妻财产分割问题做出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利;一方清偿后,可以向另一方追偿。对这一问题而言,能够证明该举债不是用于夫妻共同生活才是关键。
  离婚协议签定后或离婚之后必定有一方无家可归吗?答案是,不一定!根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第十四条的规定,婚姻存续期间居住的房屋属于一方所有,另一方以离婚后无房居住为由,要求暂住的,经查实可据情予以支持,但一般不超过两年。无房一方租房居住经济上确有困难的,享有房屋产权的一方可给予一次性经济帮助。
  签定了离婚协议,双方婚内共同财产就不能再分割了吗?答案是,不一定!《婚姻法》解释中规定,男女双方签订离婚协议一年之内就财产分割问题反悔,请求变更或撤销财产分割协议的,人民法院应当受理,但不存在欺诈、胁迫情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
  离婚协议是否会成为离婚诉讼中法院裁判的依据?答案是否定的!一旦进入诉讼阶段,法院也只会把离婚协议作为一个可参考的因素。
  离婚协议的签订还有许多应该注意的问题,比如夫妻共同财产的界定、子女抚养权的问题、房产问题、违约条款等。生活中找不到完全相同的两片树叶,每个个案都有自己独特的地方,因此,如果遇到自己不明白的事项,请专业人士处理相关事务是明智之选。
QQ ONLINE
  • 万公客服

(免费咨询电话)

15144144032

>